Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов принял участие на Форуме ТОСовских идей

Руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов принял участие на Форуме ТОСовских идей

Сегодня, 9 апреля в г. Чебоксары состоялся Форум ТОСовских идей с участием Палат глав администраций районных центров и городских округов.

В работе Форума приняли участие Вячеслав Борисов, руководитель Администрации Главы Чувашской Республики; Николай Малов и Леонид Черкесов, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Дмитрий Сержантов, руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции, а также главы администраций городских округов и муниципальных районов Чувашской Республики, председатели ТОС.

Дмитрий Сержантов, руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции, обратил внимание участников Форума о роли территориального общественного самоуправления в системе местного самоуправления, ознакомил о правовых основах ТОС, полномочиях органов ТОС. Также отметил, что в настоящее время в первом чтении принят проект федерального закона, предусматривающий внесение изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части установления особенностей оказания поддержки территориальным общественным самоуправлениям, который  подготовлен Правительством Российской Федерации. Законопроектом предлагается наделить органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов,  городских округов правом оказывать поддержку ТОС. Предлагается также установить, что субъекты РФ и муниципальные образования вправе оказывать ТОС, осуществляющим деятельность без регистрации в качестве юридического лица, поддержку за счет бюджетных ассигнований соответственно бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов в формах, установленных законами субъектов РФ, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Также в своем выступлении,  обращаясь к главам сельских и городских поселений, Дмитрий Михайлович напомнил, что с 15 апреля по 15 июня Госслужбой Чувашии по делам юстиции будут приниматься конкурсные заявки на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» по номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах». В республиканском бюджете Чувашской Республики предусмотрены денежные средства на поощрение победителей в виде иных межбюджетных трансфертов. Так, среди городских округов и городских поселений  за первое место предусмотрено 180 тыс. рублей; второе место - 160 тыс. рублей; третье место - 140 тыс. рублей. Для сельских поселений: первое место - 120 тыс. рублей; второе место - 100 тыс. рублей; третье место - 80 тыс. рублей. Данные средства носят целевой характер и могут расходоваться в том числе на развитие и поддержку территориального общественного самоуправления.

В ходе работы Форума были продемонстрированы успешные модели ТОС в Чебоксарском городском округе,  организован обмен опытом между организациями ТОС,  продемонстрирован положительный опыт работы ТОС с администрациями муниципальных образований.

Участниками отмечено, что роль органов местного самоуправления должна состоять в формировании у населения самоуправленческой активности и создании условий для её реализации  в форме территориального общественного самоуправления.