Обсуждены вопросы участия членов народных дружин в охране общественного порядка

10 июня под председательством руководителя Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрия Сержантова состоялось заседание координирующего органа (штаба) народных дружин Чувашской Республики, на котором в режиме видеоконференцсвязи участвовали представители администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, сотрудники территориальных органов МВД России на районном уровне и командиры народных дружин.

С информацией о наиболее эффективных направлениях в деятельности народных дружин Чувашской Республики и передовых опытах муниципальных образований по участию дружинников в мероприятиях по охране правопорядка выступил врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Николай Зологин.

В своем выступлении он отметил, что наиболее распространенными формами участия граждан в охране общественного порядка являются: обеспечение правопорядка в период проведения спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий, патрулирование улиц с нарядами патрульно-постовой службы, профилактические обходы жилого сектора с участковыми уполномоченными полиции и инспекторами по делам несовершеннолетних, выявление нарушений правил дорожного движения с сотрудниками Госавтоинспекции.

По итогам 5 месяцев 2021 года дружинники 7870 раз привлекались к охране правопорядка на 1867 мероприятиях.

Положительными примерами являются работа народной дружины в
городе Новочебоксарск по привлечению дружинников к патрулированию улиц и народной дружины в городе Чебоксары по профилактике размещения нестационарных торговых объектов.

По второму вопросу повестки дня также выступил Николай Зологин, врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Министерства внутренних дел по Чувашской Республике.

Он отметил, что в настоящее время на территории республики осуществляют деятельность 26 добровольных народных дружин (в каждом муниципальном образовании по 1 народной дружине) общей численностью 548 дружинников (мужчин – 310, женщин – 238), внесенных в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности Чувашской Республики

За 2020 год народные дружинники 14720 раз задействовались в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности при проведении 4834 мероприятий.

При их участии в 2020 году выявлено 2034 административных правонарушения, 7 преступлений. В I квартале 2021 года выявлено 270 административных правонарушений, преступлений не выявлено.

В 2020 году на мероприятие по стимулированию деятельности народных дружинников муниципальными образованиями выделено 8 млн. 363,1 тыс. рублей, освоено 100% во всех районах. В 2021 году выделено 10 млн. 119,2 тыс. руб., по итогам I квартала освоено 1 млн. 656,4 тыс. руб. (16,4%).

В ходе заседания были заслушаны выступления представителей администраций города Чебоксары и города Новочебоксарск о деятельности народных дружин.

Вместе с тем Николай Зологин отметил необходимость муниципальным образованиям организовать работу по обмену опытом по формам участия народных дружинников в мероприятиях по охране общественного порядка.

Игорь Михайлов, заместитель руководителя Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции, выступил с докладом о республиканском конкурсе «Лучший народный дружинник», о котором планируется объявить в августе 2021 г.

К участию в республиканском конкурсе допускаются народные дружинники, признанные лучшими народными дружинниками муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, изъявившие желание участвовать в нем.

В завершение заседания Дмитрий Сержантов подчеркнул необходимость увеличения количества выходов народных дружинников на мероприятия по охране общественного порядка.

10 июня 2021