Сокращено количество конкурентных способов закупок

Федеральным законом Российской Федерации от 02.07.2021 № 360-ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сокращено количество конкурентных способов закупок:

С 1 января 2022 года конкурентными способами закупок будут являться:

1) конкурсы (открытый конкурс в электронной форме (далее - электронный конкурс), закрытый конкурс, закрытый конкурс в электронной форме (далее - закрытый электронный конкурс);

2) аукционы (открытый аукцион в электронной форме (далее - электронный аукцион), закрытый аукцион, закрытый аукцион в электронной форме (далее - закрытый электронный аукцион);

3) запрос котировок в электронной форме (далее - электронный запрос котировок).

Таким образом, из числа способов закупок исключены:

- конкурс с ограниченным участием (как не в электронной, так и в электронной форме);

- двухэтапный конкурс (как не в электронной, так и в электронной форме);

- открытый конкурс не в электронной форме;

- запрос котировок не в электронной форме;

- запрос предложений (как не в электронной, так и в электронной форме).

Аукционные перечни сохраняются. Товары, работы, услуги, включенные в такие перечни, нельзя, как и прежде, закупать путем проведения конкурса. Отдельно указано, что услуги по организации отдыха детей и их оздоровления, которые раньше относились к случаю проведения конкурса с ограниченным участием, нельзя закупать путем проведения аукциона.

Документы: Федеральный законРоссийской Федерации от 02.07.2021 № 360-ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

02 сентября 2021