Состоялось рабочее совещание по вопросам цифровизации бесплатной юридической помощи

11 октября текущего года в режиме видеоконференцсвязи  состоялось рабочее совещание по вопросам оказания бесплатной юридической помощи на территории Чувашской Республики.

В работе совещания приняли участие представители Госслужбы Чувашии по делам юстиции, Адвокатской палаты Чувашской Республики, Минтруда Чувашии и Минцифры Чувашии.

В республике функционирует база данных единой государственной информационной системы «Адресная социальная помощь в Чувашской Республике». Оператором данной информационной системы является казенное учреждение «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии.

В целях совершенствования оказания бесплатной юридической помощи и исключения истребования адвокатами, задействованными в системе бесплатной юридической помощи, у граждан сведений, имеющихся в базе данных единой государственной информационной системы о получателях такой помощи, необходимо доработать программное обеспечение данной системы посредством обеспечения доступа адвокатов к ней путем передачи им информации об обезличенном признаке наличия или отсутствия права граждан на получение такой помощи.

Это позволит ускорить работу адвокатов по оказанию отдельным категориям граждан бесплатной юридической помощи, а гражданам не запрашивать документы у государственных органов и подведомственных им учреждений для подтверждения их права на получение правовой услуги.

В ходе совещания были рассмотрены актуальные вопросы и проблемы, связанные с  цифровизацией бесплатной юридической помощи на территории Чувашской Республики.