При уточнении республиканского бюджета Чувашской Республики на 2021 год большое внимание уделено развитию и решению задач в сфере мировой юстиции

В рамках законопроекта по уточнению республиканского бюджета Чувашской Республики на 2021 год, рассмотренного 13 октября на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, в том числе планируется увеличение финансирования в размере свыше 10 млн. рублей из средств республиканского бюджета Чувашской Республики на организационное обеспечение деятельности мировых судей Чувашской Республики.

Дополнительное финансовое обеспечение предусмотрено на расходы, связанные с отправлением судебной корреспонденции, поскольку сегодня мировые судьи являются тем институтом, который рассматривает наибольшее количество дел среди судов общей юрисдикции, при этом ежегодно наблюдается тенденция увеличения количества дел (более 129 тыс. дел в 1 полугодии текущего года рассмотрено мировыми судьями Чувашской Республики).

При формировании республиканского бюджета запланировано также выделение дополнительных средств на мероприятия по организации работы по подключению судебных участков мировых судей к единой системе документооборота с Шестым кассационным судом.

«Дополнительная финансовая поддержка, необходимая для реализации вышеуказанных задач, позволит улучшить условия для осуществлении бесперебойного отправления правосудия мировыми судьями Чувашской Республики» – отметил руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

13 октября 2021