Финансовое обеспечение мировых судей Чувашской Республики в 2022-2024 годах обсуждено на заседании Совета судей Чувашской Республики

21 октября 2021 г. на заседании Совета судей Чувашской Республики рассмотрены изменения, которые вносятся в проект закона Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» в части планируемого финансирования обеспечения деятельности мировых судей Чувашской Республики и их аппарата.

Дмитрий Сержантов отметил, что одной из приоритетных задач Госслужбы Чувашии по делам юстиции является обеспечение деятельности мировых судей, принимаются все возможные меры по улучшению и созданию необходимых условий для надлежащего отправления правосудия.

В целом объем средств, направляемых на обеспечение деятельности мировых судей Чувашской Республики значительно увеличился. В 2022 году совместная работа с Минфином Чувашии позволила увеличить финансирование по сравнению с текущим годом на 61,8 млн.руб. (или на 42%) и в целом составило 207,1 млн.руб.

Предусмотрено дополнительное финансирование на проведение ремонтных работ отдельных помещений судебных участков мировых судей Чувашской Республики, реализацию противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий в целях недопущения завоза и распространения новой короновирусной инфекции, услуги отправки судебной корреспонденции, а также реализацию мероприятий по цифровизации мировой юстиции.

Кроме того в ходе заседания Совета судей Чувашской Республики за существенный вклад в становление и развитие мировой юстиции вручены медали «20 лет мировой юстиции Российской Федерации»:

- Прокопьевой Надежде Викторовне (с 2008 г. по 2010 г. – заместитель руководителя, руководитель Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике, с 2010 г. по 2016 г. – министр юстиции Чувашской Республики);

- Петрову Валерию Павловичу (с 2000 г. по 2010 г. – министр юстиции Чувашской Республики);

- Петрову Валерьяну Петровичу (с 1998 г. по 2014 г. – начальник Управления Судебного департамента в Чувашской Республике – Чувашии).

21 октября 2021