Мировыми судьями Чувашской Республики за 9 месяцев текущего года рассмотрено свыше 188 тысяч судебных дел

Мировые судьи являются тем основополагающим инструментом государственной системы, который максимально приближен к населению, призван оперативно и доступно обеспечивать реализацию и защиту конституционных прав граждан.

На территории Чувашской Республики создано и функционирует 68 судебных участков мировых судей.

По данным судебной статистики, предоставленной Судебным департамента в Чувашской Республике – Чувашии, мировыми судьями Чувашской Республики за 9 месяцев текущего года рассмотрено 188 240 судебных дел, из которых гражданские дела составили 65%, административные – 25,7%, уголовные – 0,6%, другие материалы – 8,7% от общего количества оконченных слушанием дел.

Наибольшая нагрузка приходится на мировых судей судебных участков № 1 г. Новочебоксарск, № 4 Московского района и № 4 Калининского района г. Чебоксары.

29 октября 2021