Руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов принял участие в научно-практической конференции, посвященной 300-летию прокуратуры Российской Федерации

Сегодня на базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова прошла Международная научно – практическая конференция, посвящённая  300-летию прокуратуры Российской Федерации «Прокуратура Российской Федерации: вектор развития и роль в формировании демократического правового государства».

В конференции приняли участие руководители и представители  территориальных органов власти Чувашской Республики, органов власти Чувашской Республики,  представители научно-исследовательских и образовательных организаций и др.

В мероприятии также принял участие руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрий Сержантов и выступил с докладом об обеспечении единства правового пространства на территории Российской Федерации и Чувашской Республики.

Одним из принципов деятельности органов, входящих в единую систему публичной власти в субъекте РФ является обеспечение верховенства Конституции Российской Федерации и федерального законодательства.

Большая часть общественных отношений в государстве получает правовое регулирование на уровне федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, между тем муниципальное правовое регулирование осуществляется на наиболее приближенном к народу уровне и является не менее значимым для общества и государства в целом, поэтому непременно сталкивается с проблемами согласования муниципальных правовых норм с положениями федеральных и региональных законов.

С сентября 2009 года в Чувашской Республике организация и ведение регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики осуществляется органами юстиции Чувашской Республики.

Регистр муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики представляет собой открытый государственный информационный ресурс, содержащий в электронном виде муниципальные нормативные правовые акты и дополнительные сведения о них (результаты правовой и антикоррупционной экспертизы, акты прокурорского реагирования, решения судов и др.).

На сегодняшний день в Регистр включено 154 281 муниципальный нормативный правовой акт, из них актуализировано 72 675 муниципальных нормативных правовых актов; проведена правовая экспертиза 22 548 муниципальных нормативных правовых актов, по результатам которой выявлено 5 173 муниципальных нормативных правовых акта, не соответствующих действующему законодательству, экспертные заключения направлены в соответствующие муниципалитеты для рассмотрения.

В целях обеспечения соответствия нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики законодательству РФ и законодательству Чувашской Республики в республике ведется их государственная регистрация. Государственной регистрации подлежат нормативные правовые акты органов исполнительной власти Чувашской Республики, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер

На сегодняшний день реестр государственной регистрации нормативных правовых актов содержит сведения о 7 198 ведомственных нормативных правовых актах. Благодаря взаимодействию органов исполнительной власти Чувашской Республики с органами прокуратуры республики, территориальным органом Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике в правотворческой деятельности обеспечивается законность принимаемых правовых актов.

«Ведомственное и муниципальное нормотворчество составляет значительную часть системы правовых актов в целом. Обеспечение их соответствия действующему законодательству является важной задачей как органов исполнительной власти, так и органов местного самоуправления не только в целях обеспечения единства правового пространства на территории России и Чувашии, но и для реализации основы конституционного строя нашего государства - обеспечения и защиты прав и свобод и законных интересов человека и гражданина.» - отметил Дмитрий Сержантов.

Дмитрий Михайлович поздравил всех сотрудников органов прокуратуры, ветеранов с такой знаменательной датой – 300-летием создания прокуратуры России. За всю историю существования прокуратура отличалась преданным служением закону, верностью долгу и высоким идеалам справедливости. Руководитель ведомства выразил  сотрудникам органов прокуратуры, ветеранам искреннюю признательность за высокий профессионализм и верность служебному долгу, пожелал крепкого здоровья, семейного благополучия, дальнейших успехов в работе и всего самого наилучшего!

29 октября 2021