Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Олег Николаев призвал демонстративно приостанавливать деятельность организаций, нарушающих антиковидные ограничения

Олег Николаев призвал демонстративно приостанавливать деятельность организаций, нарушающих антиковидные ограничения

«Если мы берем на себя обязательства контролировать QR-коды, то давайте контролировать, как положено. Закрывайте предприятия демонстративно. Нашли что нарушают? Закрывайте. Одно,  два, три закроете, все другие будут выполнять», - обратился Глава Чувашии Олег Николаев сегодня на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики.

«Если каждый на своем месте будет все меры соблюдать, мы быстро победим эту «заразу». Просто нам надо всем взяться и сделать. Потерпеть, приложить усилия, помочь друг другу - тогда будет результат», - акцентировал внимание Олег Николаев.

По информации Минэкономразвития Чувашии, с 5 по 11 ноября обследовано 6 221 объектов, в том числе торговли – 4 969 ед., общественного питания – 639 ед., объектов бытового обслуживания населения – 613 ед. За неделю зафиксировано 51 правонарушение, органами полиции составлены 12 актов в сфере общественного питания, один – в сфере бытового обслуживания Органами местного самоуправления составлено 30 протоколов.

Вице-премьер – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов также обратил внимание на проблему очередей в многофункциональных центрах в связи с верификацией куар-кодов. «Мы хотим разгрузить этот поток и дать разрешение для верификации куар-кодов и другим организациям – таким как отделения Пенсионного фонда, центры социальной защиты населения, налоговые органы, банки», - сообщил министр. Глава Чувашии поручил составить реестр таких организаций и довести информацию до населения.

По словам министра цифрового развития и информационной политики Чувашии Кристины Майниной на текущий момент поступило 3 772 заявки от организаций на получение доступа к мобильному приложению для сканирования QR-кодов. В сутки происходит порядка 32 тысяч сканирований, за весь период действия мобильного приложения – 287 тысяч. «Если говорить о мониторинге геолокаций заболевших, которые должны находиться дома и соблюдать режим изоляции, то за последнюю неделю количество выданных постановлений гражданам, которым необходимо соблюдать карантин, составляло 1 450, а количество нарушений - 348. Эта цифра снизилась в три раза. Это хорошая тенденция», - сообщила министр.

И.о. министра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов сообщил о снижении количества пациентов, которым требуется лечение от коронавирусной инфекции медицинским кислородом. В этой связи на треть сократилось его суточное потребление и сегодня составляет порядка 30 тонн, 45% из которых обеспечивается ПАО «Химпром» и Концерном «Тракторные заводы». ООО «ТехноРемСтрой» поставляет оставшиеся объемы. Кислородных концентраторов в ковидных госпиталях – 1 182. В ближайшее время поступит еще 374.

Руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрий Сержантов обратил внимание, что отделы ЗАГС в Чувашской Республике являются структурными подразделениями администраций муниципальных образований и располагаются в административных зданиях органов местного самоуправления, вход в которые на сегодняшний день ограничен. В связи с чем, органы ЗАГС вынуждены отказывать гражданам, у которых отсутствуют QR-коды, в предоставлении государственных услуг и получении жизненно необходимых документов (свидетельства о смерти, о рождении, о заключении брака и иных документов). С учетом этого, принято решение рассмотреть возможность внесения изменений в Указ Главы Чувашской Республики от 20 июня 2020 г. № 166 и предусмотреть возможность допуска граждан по предварительной записи.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



12 ноября 2021
22:05
Поделиться