Рассмотрен проект республиканского бюджета Чувашской Республики на 2022 г. и на плановый период 2023 и 2024 г.

16 ноября 2021 г. в Государственном Совете Чувашской Республики рассмотрен проект республиканского бюджета Чувашской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов (в первом чтении).

При подготовке проекта республиканского бюджета Чувашской Республики на 2022 год большое внимание уделено развитию и решению задач в сфере мировой юстиции. В частности предусмотрено дополнительное финансирование на расходы, связанные с отправлением судебной корреспонденции, поскольку сегодня мировые судьи являются тем институтом, который рассматривает наибольшее количество дел среди судов общей юрисдикции, при этом ежегодно наблюдается тенденция увеличения количества дел (около 109 тыс. дел рассмотрено мировыми судьями Чувашской Республики за 9 месяцев текущего года). Также предусмотрено дополнительное финансирование на иные, необходимые для улучшения условий надлежащего отправления правосудия цели. В целом объем средств, направляемых на обеспечение деятельности мировых судей значительно увеличился по сравнению с текущим годом на 61,8 млн. руб. (или на 42%).

В проекте республиканского бюджета на 2022 год на оплату труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь гражданам, предусмотрено  порядка 1,4 млн. рублей, на поощрение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» - 3,9 млн. руб., на обеспечение деятельности административных комиссий для рассмотрения дел об административных правонарушениях – 1,4 млн. руб. (увеличение на 85%), на материально-техническое обеспечение проведения выборов в представительные органы вновь образованных муниципальных образований Чувашской Республики – 38,7 млн.руб., предоставление федеральному бюджету субвенции на осуществление части переданных полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность – 3,5 млн.руб.

Проект республиканского бюджета Чувашской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов направлен на реализацию мероприятий по социальной поддержке граждан, повышению благосостояния жителей республики.

18 ноября 2021