Уточнен порядок направления ходатайств о помиловании

15 ноября 2021 г. Президент Российской Федерации подписал Указ № 656 «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 декабря 2020 г. № 787» (далее – Указ).

Согласно данному указу ходатайства о помиловании лиц, отбывающих наказание, должны регистрироваться администрацией учреждения или органа, исполняющего наказание, в специальном журнале учета непосредственно в день их подачи. Исключена норма, согласно которой ходатайство о помиловании лица, освобожденного в условно-досрочном порядке, должна направляться заявителем самостоятельно в комиссию по вопросам помилования по месту своего жительства или пребывания.

Указ вступил в силу со дня его подписания.

Источник: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_400424/

18 ноября 2021