Отдел ЗАГС консультирует: государственная регистрация рождения

Свидетельство о рождении содержит информацию о ФИО ребенка, дате его рождения и является основным документом до получения гражданином паспорта. Получить свидетельство нужно в течении 30 дней со дня рождения ребенка.

Необходимые документы при подаче заявления (установленной формы) в отдел ЗАГС:

• документы, удостоверяющие личность родителей (одного из родителей);

• документ, подтверждающий  рождение ребенка, выданный медицинской организацией;

• заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка-при родах вне медицинской организации;

• свидетельство о заключении брака (в случае если родители обращаются в тот же отдел Загс, в котором регистрировали брак, свидетельство предоставлять не обязательно).Обратиться с заявлением в отдел ЗАГС могут:

• родители ребенка (родитель);

• представитель родителей (родителя) действующий по доверенности;

• совершеннолетний, рождение которого ранее не было зарегистрировано;

• медицинские организации, органы опеки, и внутренних дел, при отсутствии родителей и их представителей.Регистрация рождения производится отделами ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

26 ноября 2021