Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Органы ЗАГС Чувашской Республики перешли на цифровую модель предоставления государственных услуг

Органы ЗАГС  Чувашской Республики  перешли на цифровую модель предоставления государственных услуг

В рамках Федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в Чувашии проводятся мероприятия по цифровой трансформации государственных и муниципальных услуг.

В настоящее время государственная регистрация актов гражданского состояния осуществляется в федеральной государственной информационной системе «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» (ЕГР ЗАГС). Старые записи актов гражданского состояния, составленные с 1 января  1926 по 30 сентября 2018 года, оцифрованы в электронную форму и переданы в ЕГР ЗАГС.  Цифровизация органов ЗАГС упростила получение государственных услуг. Теперь многие  заявители обращаются в ЗАГС не по месту хранения архивных документов, а в тот, в который им удобнее всего.

29 ноября 2021 года  состоялась видеоконференция на базе УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии, в ходе которой обсуждены вопросы совершенствования работы ЕГР ЗАГС и  включению сведений ЕГР ЗАГС в федеральный регистр сведений о населении.

«ЕГР ЗАГС – это основа федерального регистра сведений  населения, который будет создан к 2025 году. Регистр о населения будет содержать все сведения о гражданине, уполномоченные органы смогут получать данные из одного ресурса. Для граждан в первую очередь это удобно, потому что им не потребуется по кругу носить документы в случае каких‑либо изменений, скажем, смены паспорта. На сегодняшний день ЕГР ЗАГС позволил перейти на экстерриториальный принцип оказания государственных услуг ЗАГС. С 30 декабря все виды услуг по регистрации актов гражданского  состояния и совершению юридически значимых действий будут осуществляться в любом органе ЗАГС независимо от места жительства гражданина, - отметил Дмитрий Сержантов, руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции.