Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов провел заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике

Руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов провел заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике

Сегодня, 7 декабря текущего года, под председательством руководителя Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрия Сержантова  состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике.

В режиме видеоконференцсвязи в работе приняли участие главы администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.

С докладом по вопросу о принимаемых мерах по повышению уровня правовой грамотности и правосознания граждан как одного из основных направлений профилактики правонарушений выступил Игорь Михайлов, заместитель руководителя Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции, который рассказал о проводимой Госслужбой Чувашии по делам юстиции работе по правовому информированию и правовому просвещению граждан.

По информации Алексея Лукшина, первого заместителя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики на регулярной основе в общеобразовательных организациях в Чувашской Республике проводятся профилактические беседы среди несовершеннолетних по вопросам уголовной и административной ответственности, классные часы, единые дни профилактики правонарушений несовершеннолетних с привлечением субъектов профилактики правонарушений и др.

Ведется работа по информационно-методическому обеспечению в указанной области, в образовательных организациях оформлены стенды по вопросам уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, на официальных сайтах образовательных организаций созданы разделы, посвященные правовому просвещению. Кроме того, в работе по правовому просвещению несовершеннолетних используются интерактивные формы обучения.

Алена Елизарова, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики отметила, что меры по повышению уровня правовой грамотности и правосознания граждан в сфере труда и социального развития, включают комплекс правовых, организационных и профилактических мероприятий, реализуемых Минтрудом Чувашии и организациями, находящимися в ведении Минтруда Чувашии: изготовление и распространение печатных раздаточных материалов (буклетов, брошюр и др.), инфографиков, информационных аудио- и видеоматериалов, размещение в печатных, телевизионных, радиовещательных и электронных средствах массовой информации материалов по соответствующим направлениям деятельности, проведение встреч с населением, личный прием граждан.

В соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» возложена обязанность по правовому информированию и правовому просвещению населения. В связи с чем руководитель ведомства Дмитрий Сержантов рекомендовал органам исполнительной власти Чувашской Республики и органам местного самоуправления продолжить разъяснительную работу по правовому информированию и правовому просвещению населения.

Также в рамках заседания обсуждены итоги деятельности Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике в 2021 году и план работы на 2022 год.



07 декабря 2021
15:46
Поделиться