В Чувашии мальчиков рождается больше, чем девочек

Госслужбой Чувашии по делам юстиции подведены итоги деятельности органов ЗАГС Чувашской Республики за 11 месяцев 2021 года. Как отметил руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов, количество зарегистрированных актов гражданского состояния по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 4097 актов.

За 11 месяцев 2021  года органами ЗАГС Чувашии предоставлено 40499 государственных услуг в сфере регистрации актов гражданского состояния (рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть) (за аналогичный период прошлого года - 36402  государственные услуги).

За указанный период зарегистрировано 5289 актов о заключении брака. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель больше на 979 (за аналогичный период прошлого года - 4310).

Наибольшее количество актовых записей о заключении брака зарегистрировано в отделах ЗАГС администраций г. Чебоксары - 996, Ленинского района г. Чебоксары - 596, г. Новочебоксарск – 538, Московского района г. Чебоксары – 524, Калининского района  г. Чебоксары – 492, г. Канаш – 354.

Из сельских районов по количеству браков за этот период лидируют отделы ЗАГС администраций Чебоксарского района – 302, Цивильского района–152, Батыревского района -141,  Мариинско-Посадского района – 124.

За 11 месяцев 2021 года органами ЗАГС Чувашской Республики зарегистрировано рождение  10267 малышей, из них мальчиков – 5248, девочек – 5019.

Из общего числа родившихся первенцы появились в 3286 семьях, вторые дети - в 3719 семьях,  третьи дети – в 2395 семьях, четвертые и более – в 846 семьях.

Популярными именами, которыми родители нарекают сыновей -   Матвей, Роман, Александр, Михаил, Артём, Илья, Егор, Иван, Кирилл, Максим, Дмитрий, Тимур, Даниил, Тимофей, Лев, Марк, Арсений, Давид, Макар, Богдан, Никита, Павел.

Среди девочек лидируют имена Анна, София, Ева  Виктория, Мария, Дарья, Анастасия, Милана, Валерия,  Ксения, Арина, Полина, Алиса, Елизавета,  Варвара, Екатерина, Кира, Александра.