Состоялось заседание рабочей группы по вопросам применения действующего законодательства в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния

Сегодня, 14 декабря 2021 года,  состоялось  заседание  Рабочей группы при Управлении Минюста России по Чувашской Республике по вопросам применения действующего законодательства в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

Члены Рабочей группы рассмотрели актуальные  вопросы, возникающие в работе органов ЗАГС Чувашской  Республики:

-  по внесенным изменениям в Административный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденный приказом Минюста России от 28.12.2018 № 307 (вступили в силу с 11.12.2021);

-по практике применения Правил заполнения записей  актов гражданского состояния;

-  по регистрации актов гражданского состояния  в Едином реестре записей актов гражданского состояния по заявлениям, поступившим с Единого портала государственных и муниципальных услуг.

По итогам заседания Рабочей группы выработаны предложения и рекомендации по вопросам применения законодательства в сфере регистрации актов гражданского состояния, которые будут доведены до органов ЗАГС Чувашской Республики.

Для сведения: Рабочая группа создана в 2017 году в целях обсуждения коллизионных вопросов, связанных с правовым регулированием  в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния и выработки единой правоприменительной практики при осуществлении указанной деятельности.

Основные задачи Рабочей группы:

-оказание методической помощи органам ЗАГС Чувашской Республики по вопросам применения законодательства в сфере регистрации актов гражданского состояния;

-разработка предложений по вопросам обеспечения единства правоприменительной практики  в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния;

-подготовка предложений по совершенствованию законодательства в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.