Руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов посетил Ибресинский и Комсомольский районы Чувашской Республики

Продолжаются рабочие поездки руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции в муниципальные образования Чувашской Республики.

16 декабря текущего года руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрий Сержантов с рабочей поездкой посетил  Ибресинский и Комсомольский районы  Чувашской Республики.

В ходе рабочей поездки руководитель ведомства провел встречи с представителями администраций муниципальных образований и депутатами. Были обсуждены  вопросы об итогах социально-экономического развития муниципальных образований, демографической ситуации в Чувашской Республике, работы административных комиссий муниципальных образований, оказания бесплатной юридической помощи социально незащищенным категориям граждан, своевременности и полноты представления муниципальных нормативных правовых актов для их включения в регистр муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики  и др.

В ходе рабочих встреч   с представителями администраций Ибресинского и Комсомольского районов руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции обозначил проблему недостаточного правового просвещения и правового информирования населения о праве получения бесплатной юридической помощи  и  рекомендовал органам местного самоуправления актуализировать работу в данном направлении.

Кроме того главам администраций муниципальных образований Чувашской Республики рекомендовано взять под личный контроль работу административной комиссии и принять дополнительные меры по повышению эффективности ее деятельности. В целях обеспечения правопорядка и привлечения к ответственности правонарушителей рекомендовано организовать взаимодействие с органами внутренних дел и принять меры для организации эффективной работы должностных лиц, являющихся членами административных комиссий, по составлению протоколов по материалам, представленным должностными лицами органов внутренних дел по составам административных правонарушений, предусмотренных Законом Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».

Дмитрий Михайлович остановился на вопросах совершенствования работы в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. В условиях цифровой трансформации органов ЗАГС, с учетом возможностей единого государственного реестра, ведется подготовка комплексного правового решения для перехода на реестровую модель, отрабатывается процесс реализации суперсервисов «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека».

Суперсервис помогает родителям легко и быстро — по одному заявлению и без визитов в госорганы — получать весь комплекс государственных услуг и выплат, предусмотренных в период с беременности до записи ребенка в детский сад. Результатом оказания услуг является юридически значимый электронный документ, который будет в любой момент доступен в личном кабинете.

Суперсервис «Рождение ребенка» позволит оформить электронное свидетельство о рождении, СНИЛС, ИНН, полис ОМС, свидетельство о регистрации по месту жительства, а также сертификат на материнский капитал. Родителям будет доступна запись в детский сад, онлайн-отслеживание очереди в него и электронное оформление пособий, связанных с рождением ребенка. Затем функционал суперсервиса будет дополняться.

Приоритетной задачей в сфере ЗАГС является также  укрепление института семьи,  пропаганда семейных ценностей и профилактика разводов. В целях совершенствования данного направления совместно Союзом женщин Чувашии реализуется проект «Вместе навсегда – высшая цель семейной жизни».

В завершении встреч Дмитрий Сержантов поблагодарил всех участников встреч за совместную плодотворную работу и активную жизненную позицию на благо развития муниципальных образований.

16 декабря 2021