ЗАГС - это жизнь!

18 декабря отмечается один из старейших профессиональных праздников России. Исполняется 104 года  со дня образования органов ЗАГС Российской Федерации. Основу организации органов ЗАГС положил декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР от 18 декабря 1917 г. "О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния".

Чуть позднее, 28 декабря 1917 года принят декрет "О расторжении брака". Декрет Совнаркома вносил революционные изменения в семейное законодательство. Были уравнены в правах супруг и супруга, равные права получили дети, рожденные в браке и независимо от него, церковные браки не считались официальными. Только регистрация в органах ЗАГС стала считаться официальным свидетельством.

Нет на свете человека, никак не связанного с органами ЗАГС. Именно в ЗАГС обращаются граждане за регистрацией самых важных событий в жизни – рождение, заключение брака, расторжение брака, смерть, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени (в т.ч. собственно имени, отчества и фамилии). С государственной регистрацией актов гражданского состояния связано возникновение или прекращение прав и обязанностей, изменение правового состояния.  Как отмечают сотрудники отдела ЗАГС администрации Ленинского района г. Чебоксары главное в их работе – это внимание к проблемам каждого человека.

Администрация Ленинского района г. Чебоксары
17 декабря 2021