Госдума приняла в третьем чтении закон, направленный на совершенствование порядка применения электронных документов в судопроизводстве

21 декабря Государственная Дума Российской Федерации в третьем окончательном чтении приняла закон, который позволяет направлять в суд документы через портал «Госуслуги» и регулирует порядок участия в заседании по веб-конференции.

Документ вносит изменения в Арбитражный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства и корреспондирующие нормативные акты.

Согласно документу исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд в электронном виде посредством федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», либо через информационную систему, определенную Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, либо через систему электронного документооборота участника процесса посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия

Документы, которые подаются посредством Единого портала либо через информационную систему, определенную Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, могут быть подписаны простой электронной подписью, если процессуальным законодательством не установлено, что они должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

Новелла также вносит ряд уточнений, в частности дополняя понятие «системы видео-конференц-связи» и включая также систему веб-конференции как возможную форму проведения дистанционного судебного заседания. Рассматривать дела таким образом можно будет «при наличии технической возможности» у конкретного суда. Для подтверждения личности сторон процесса используют единую систему идентификации и аутентификации.

Закон вступает в силу с 1 января 2022 года.

22 декабря 2021