Утвержден перечень документов, на основании которых будет оказываться бесплатная юридическая помощь отдельным категориям граждан

22 декабря  текущего года на очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов  представил на рассмотрение проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики  «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров  Чувашской Республики от 23 мая 2012 г. № 203». Проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики   подготовлен в связи с принятием Закона Чувашской Республики от 22 октября 2021 г.  № 69 «О внесении изменений в статью 6 Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике», которым дополнены  категории граждан, имеющие право на получение бесплатной юридической помощи. Это:

- граждане, проживающие на территории Чувашской Республики, которым присвоен статус «дети войны»;

- граждане, проживающие на территории Чувашской Республики, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор СССР», «Почетный донор России»;

- граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф.

Проектом постановления определяется перечень документов, на основании которых будет оказываться бесплатная юридическая помощь данным категориям граждан.

Для граждан, которым присвоен статус «дети войны» – это копия удостоверения «Дети войны»;

для граждан,  награжденным нагрудным знаком «Почетный донор СССР», «Почетный донор России»  – копия  удостоверения о награждении нагрудным знаком «Почетный донор СССР» или копия удостоверения о награждении нагрудным знаком «Почетный донор России»;

для граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф – копия удостоверения, дающего право на меры социальной поддержки.