В Госслужбе Чувашии по делам юстиции прошла защита проектов, подготовленных в рамках программы «Эффективный регион»

23 декабря  в Госслужбе Чувашии по делам юстиции  прошла защита проектов, разработанных в рамках реализации в Чувашской Республике проекта «Эффективный регион». Эффективный регион – это проект Госкорпорации «Росатом», направленный на оптимизацию и улучшение процессов в любых сферах жизнедеятельности регионов страны с использованием методов и инструментов бережливого производства.

Под руководством руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрия Сержантова при участии представителя  проекта Госкорпорации «Росатом»  были рассмотрены проекты внедрения и реализации бережливых технологий проектов Госслужбы Чувашии по делам юстиции:

1. «Оптимизация процесса оказания бесплатной юридической помощи на территории Чувашской Республики участниками государственной системы бесплатной юридической помощи»;
  2. «Оптимизация процесса государственной регистрации нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики»;
  3. «Оптимизация процесса осуществления государственной регистрации актов гражданского состояния»;
  4. «Оптимизация процесса организационного обеспечения деятельности мировых судей Чувашской Республики»;
  5. «Оптимизация процесса ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики»;
  6. «Сокращение сроков рассмотрения обращений граждан в Государственной службе Чувашской Республики по делам юстиции».

В рамках реализации проекта по оптимизации  процесса организационного обеспечения деятельности мировых судей планируется расширение альтернативных способов отправки судебной корреспонденции путем отправки СМС-извещений участникам судопроизводств.

В результате чего мы отходим от отправки повесток и извещений стандартным способом через отделения почтовой связи, в связи с чем для граждан и организаций сократятся сроки получения уведомления о дате и времени судебного заседания, для нас снизится стоимость на отправку таких уведомлений.

В рамках оптимизации процесса оказания бесплатной юридической помощи планируется организация доступа  органам исполнительной власти Чувашской Республики  к государственным информационным системам региона и организация работы по возможности направления запросов  по СМЭВ в рамках оказания услуги.

Это позволит гражданам получать бесплатную юридическую помощь без  предоставления подтверждающих документов, они будут экономить и время и материальные затраты при сборе подтверждающих документов. Им не придется бегать и собирать справки по разным инстанциям, чтобы получить бесплатную юридическую помощь.

Основная цель проекта «Эффективный регион» –  повышение качества предоставляемых услуг и рост удовлетворённости граждан.

Проект Госслужбы Чувашии по делам юстиции  по оптимизации процесса осуществления государственной регистрации актов гражданского состояния позволит снизить время предоставления государственной услуги и получить услугу  в электронном виде не выходя из дома. Заявитель получит необходимый документ в своем личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных  услуг, что позволит сэкономить время граждан, затраты граждан на транспортные услуги.

По итогам обсуждения собравшиеся выработали ряд предложений по повышению качества проектов.

23 декабря 2021