Интересно знать: народные приметы на зимней свадьбе

Издревле на Руси зимний сезон активно использовался для празднования свадеб. Молодожёнам народные приметы сулили долгий и крепкий брак, надёжные семейные узы и здоровое потомство.

Зимние браки в древние времена чаще всего приходились именно на февраль, а точнее, на конец месяца, когда накануне Великого поста праздновалась долгожданная Масленица. Являясь чередой обрядов, направленных на стимуляцию плодородия земли, Масленичная неделя была прекрасным временем для налаживания отношений в семье («лакомка» с тещиными блинами, «тещины вечерки», «золовкины посиделки»), шуточных преследований холостых, смотрин невест и сватовства. Если последнее заканчивалось сговором, свадебное гулянье назначали на Красную горку – первое воскресенье после Пасхи (март или апрель). Еще одна примета гласит, что «масленичная» свадьба сулит молодоженам жизнь в достатке и благоденствии – «как блин в масле», «все как по маслу». А если в этот зимний день еще и снег шел – богатство и счастье им просто гарантированы!

Также говорили:

- В снежный день свадьба - к состоятельной, благополучной жизни, если в день свадьбы сильный ветер - жизнь у молодых будет ветреной;

- Если свадьбу на масленицу справляют, значит, в доме всегда достаток будет и веселая жизнь;

- Если в день свадьбы сильный мороз ударит, значит, первенец будет мальчиком крепким и здоровым.

Верить в свадебные приметы или нет – личное дело каждого. Гораздо большее значение может иметь не сама примета, а то, как строят отношения пары, умение идти на уступки, находить компромиссы и радоваться каждому дню, прожитому вместе.

Любите друг друга и создавайте собственные добрые традиции!

24 декабря 2021