Биометрия позволит повысить безопасность персональных данных россиян на портале госуслуг

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко сообщил о разработке нового фактора аутентификации пользователя портала госуслуг. Вход в личный кабинет будет осуществляться с помощью данных единой биометрической системы.

Как заверили в Минцифры России, никаких ограничений в использовании портала госуслуг в связи с введением биометрии не будет. Все существующие сервисы останутся доступными и тем, кто решит не использовать данную технологию.

Вице-премьер особо отметил, что использование биометрии при входе на портал добровольное и будет устанавливаться по желанию гражданина.

«Сегодня «Госуслуги» – один из самых популярных порталов страны. Подтверждённую учётную запись на нём имеют свыше 93 миллионов человек. Для защиты их данных Правительство использует самые современные технологии, в том числе планируется использование биометрии. Она позволит не только сделать портал удобнее и расширить количество предоставляемых сервисов, но и повысить безопасность персональных данных россиян. Возможность входа в личный кабинет по биометрии станет доступна в течение полугода», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Сейчас пользователи могут защитить аккаунт от кражи с помощью числового СМС-кода. Это называется двухфакторной аутентификацией.

«При каждой авторизации на портале госуслуг пользователи получают одноразовый код на подтверждённый номер мобильного телефона и вводят его на сайте. Эту опцию можно самостоятельно включить в разделе «Безопасность» своего профиля. Пользуются ею немногие. Минцифры планирует сделать опцию СМС-подтверждения авторизации по умолчанию включённой, чтобы повысить безопасность учётных записей. Ещё пользователь может включить в профиле опцию контрольного вопроса, ответ на который известен только ему. Это поможет при восстановлении доступа к учётной записи», – сообщил замглавы Минцифры России Олег Качанов.

Для подтверждения входа в аккаунт с помощью одноразового числового кода Минцифры России подготовило поправки в Федеральный закон «О связи». Они предполагают, что все операторы связи будут передавать такие короткие текстовые сообщения незамедлительно. Норма закона уже вступила в силу с 1 января 2022 года.

В Минцифры России также сообщили, что изменения в подзаконные акты, которые регламентируют порядок использования двухфакторной аутентификации, будут в ближайшее время опубликованы для общественного обсуждения. В дальнейшем Правительство России сформирует список ресурсов, на которых двухфакторная аутентификация будет приоритетной. В перечень войдут сайты, которые требуют дополнительной защиты информации.

Источник: http://government.ru/news/44350/

21 января 2022