Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

В 2021 году 52,1 % заявлений о заключении брака поступили в электронном виде

В 2021 году 52,1 % заявлений о заключении брака поступили в электронном виде

Госслужбой Чувашской Республики по делам юстиции проведен анализ деятельности отделов ЗАГС администраций городов и районов Чувашской Республики за 2021 г.

Многие молодожены пользуются удобным способом подачи заявления о заключении брака – в электронном виде через Единый портал государственных услуг. В 2021 году 52,1% заявлений о заключении брака поступило в электронном виде.

В разрезе муниципальных образований наиболее востребованы услуги в электронном виде в отделах ЗАГС Московского района (20,2 %), Ленинского района (17,3%), Калининского района г. Чебоксары (12,6%),    г. Новочебоксарск (12,5 %).

"Сейчас по-прежнему реально зафиксировать заявление как посредством личного визита, так и через Единый портал государственных услуг. Правило подачи документов не ранее 30 дней и не более, чем за 12 месяцев до выбранной даты теперь  действует в обоих случаях, а не только при явке в органы ЗАГС. Будущие супруги могут сами выбрать день и час из предложенных интервалов времени и оставить соответствующую заявку. Причем при направлении запроса через интернет даже не потребуется покидать пределы дома",- отмечает руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.