Бесплатная юридическая помощь – в электронном виде!

«Использование современных технологий существенно увеличит количество граждан, реализующих свое право на получение гарантированной квалифицированной бесплатной юридической помощи.», - об этом заявил руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов, комментируя Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики на 2022 год.

В своем Послании Государственному Совету Чувашской Республики Глава Чувашской Республики Олег Николаев  озвучил основные направления развития республики и приоритетные вопросы, касающиеся каждого человека, которые предстоит реализовать в ближайшем будущем.  Все они нацелены на улучшение жизни и создание качественных, комфортных условий для проживания наших граждан.

Глава Чувашской Республики поставил задачу по цифровой трансформации ключевых направлений экономики и социальной сферы,  государственного управления.

Одно из ключевых направлений в области цифровой трансформации – сфера бесплатной юридической помощи.

Обеспечение гарантий предоставления юридической помощи социально незащищенным категориям граждан является одним из приоритетных направлений в деятельности органов власти республики.

Сегодня в предоставлении бесплатной юридической помощи задействован потенциал всего юридического сообщества республики. С 2012 года такую помощь получили порядка 500 тыс. жителей республики.

По итогам проведенного народного голосования в регионе по проектам цифровой трансформации по направлению «Государственное управление» проект по оказанию бесплатной юридической помощи в электронном виде вошел в ТОП–3 проектов и занял второе место, что подтверждает его актуальность и своевременность внедрения для общества и граждан.

«В целях совершенствования оказания гражданам права на получение гарантированной квалифицированной бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике, расширения доступности  такой помощи и исключения истребования адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, у отдельных категорий граждан сведений, имеющихся в региональных базах данных о получателях социальной помощи, планируется обеспечить доступ к ним адвокатов посредством  передачи сведений о таких гражданах по защищённым каналам связи, а также  использовать формат ТелеМФЦ для оказания правовой онлайн помощи таким гражданам, что в целом позволит сократить время на получение бесплатной юридической помощи в республике.» - отметил руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

Совместными усилиями задачи, обозначенные в Послании, будут выполнены.

28 января 2022