Комментарий Ларисы Рябининой, директора БУ Чувашской Республики «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Чебоксары» Минтруда Чувашии к Посланию Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики на 2022 год

Комментарий Ларисы Рябининой, директора БУ Чувашской Республики  «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Чебоксары» Минтруда Чувашии к Посланию Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики на 2022 год

Главным объектом внимания Главы Чувашии Олега Алексеевича Николаева остается семья. Вопросы повышения уровня жизни и благополучия наших граждан, поддержки семей с детьми актуальны и важны для всех жителей нашей республики. Для их решения направлены мероприятия национальных проектов, все государственные программы.

Немаловажную роль в укреплении семьи имеют органы ЗАГС республики, которые проводят целенаправленную работу – это и различные мероприятия, направленные на профилактику разводов, и формирование у молодежи чувства ответственности и уважения к семейным ценностям.

Между Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних г.Чебоксары и Госслужбой Чувашии по делам юстиции заключено Соглашение о реализации проекта «Вместе навсегда – высшая цель семейной жизни» на площадках органов ЗАГС. В рамках проекта психологи Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних г.Чебоксары и психологи-волонтеры оказывают помощь молодоженам и семейным парам по вопросам внутрисемейных отношений, информируют население о процессах семейных отношений с целью повышения уровня их социальных и психологических знаний, создания и сохранения хорошей крепкой семьи. По итогам встреч с психологами поступают положительные отзывы от семейных пар, которые отмечают важность получения психологических знаний в семейных отношениях.

Так, по результатам работы проекта в 2021 году 33 % пар, подавших заявления о расторжении брака, пришли к примирению и отказались от развода.

Отрадно, что Чувашская Республика последние годы занимает лидирующие позиции по наименьшему количеству разводов. По данным Росстат за 11 месяцев 2021 г. (за 2021 год данные не опубликованы)  Чувашия занимает второе место после Республики Мордовия по наименьшему количеству разводов на 1000 населения в Приволжском федеральном округе с коэффициентом 3,6, а среди всех субъектов Российской Федерации республика занимает седьмое место (по РФ данный коэффициент составляет 4,4, по ПФО – 4,2).

28 января 2022