Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Самые популярные имена для новорожденных в Чувашии

Самые популярные имена для новорожденных в Чувашии

Рождение ребенка — радостное событие для каждой семьи. И среди множества радостных забот, возникающих в семье с появлением малыша, есть интересная и трудная задача - дать своему сыну или дочери имя.

У каждого народа есть много красивых имен, можно обратиться к справочникам и словарям имен. Работники органов ЗАГС Чувашской Республики предлагают родителям для помощи справочник личных русских имен под редакцией А.В. Суперанского и словарь старинных чувашских имён, где родители могут выбрать полюбившее имя.

В настоящее время чаще всего родители выбирают имена для мальчиков Матвей,  Роман, Михаил, Александр, Артём , для девочек – Анна, София, Ева, Виктория.

Также детей называют редкими необычными именами: Юпитер, Авдений, Себастиан, Силантий, Диего. Девочек в свою очередь назвали: Эллуна, Ильсиня, Деонисия, Вселена.

Так, лидирующее мужское имя Матвей по происхождению - древнееврейское. Оно образовано от библейского Матфей. Именно так звали одного из 12 апостолов, поэтому значение имени толкуется как «дарованный Господом», «Божий человек», «дар Яхве» (Бога)

Популярное имя Анна пришло к нам из древнееврейского языка. В переводе с иврита Ханна означает «милость», «сила», «благодать», «храбрость». У католиков и православных существует еще одно значение – «милость божья». Тайна имени в том, что оно является самым популярным в мире.

Выбор за вами, дорогие родители новорожденных! И пусть малыш будет здоровым, удачным и счастливым!