Дмитрий Сержантов: с 1 января 2022 года зарегистрировать брак или получить свидетельство о рождении  ребенка можно в любом ЗАГСе

С 1 января 2022 года вступили в силу изменения в законодательство о регистрации актов гражданского состояния. Теперь зарегистрировать брак, получить свидетельство о рождении  ребенка или разводе можно в любом ЗАГСе, а не только по месту регистрации.

Информируем, что государственная регистрация  заключения брака проводится при условии одновременного нахождения в помещениях для государственной регистрации заключения брака не более предельного количества лиц (из расчета 1 человека, включая работников, на  4 кв. метра, но не более 8 человек).

Данный порядок установлен Указом главы Чувашской Республики от 7 декабря 2021 года № 205 «О мерах, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Чувашской Республики».

Портал Госуслуги позволяет подать заявление на получение госуслуг в органы ЗАГС в электронном виде с одновременным выбором удобной даты и времени для посещения органа ЗАГС.

Также для получения государственных услуг можно лично обратиться в соответствующий отдел ЗАГС (адреса, телефоны, режим работы отделов ЗАГС указаны на сайте Госслужбы Чувашии по делам юстиции minust.cup.ru)

При обращении в органы ЗАГС Чувашской Республики необходимо соблюдать установленные санитарно-эпидемиологические требования (масочный режим, социальная дистанция).

07 февраля 2022