Федеральный омбудсмен: бесплатную юридическую помощь должны получать освободившиеся осужденные

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, выступая на телеканале «Россия 24», с одобрением отнесясь к предложению министра юстиции РФ Константина Чуйченко о создании системы учреждений по бесплатной юридической помощи, предложила обеспечить ее доступность и для людей, освободившихся из мест лишения свободы.

Отмечаем, что в Чувашской Республике вопрос оказания бесплатной юридической помощи освободившимся осужденным успешно решен еще в 2014 году.

Так, в соответствии с Законом Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» лица, освободившиеся из мест лишения свободы, в течение трех месяцев со дня освобождения обладают правом на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.

Источник:

«Российская газета», 08.02.2022, https://rg.ru/2022/02/08/moskalkova-osvobodivshiesia-osuzhdennye-dolzhny-poluchat-besplatnuiu-iuridicheskuiu-pomoshch.html