Владимир Путин призвал подготовить судебную систему к применению цифровых технологий

Сегодня, 9 февраля 2022 г., Владимир Путин на совещании с судьями судов общей юрисдикции и арбитражных судов заявил, что судебная система должна быть полностью готова к широкому применению цифровых технологий, которые включают в себя дистанционное участие в заседаниях и знакомство с материалами дела в электронном виде.

«С декабря прошлого года принят федеральный закон, который предусматривает дистанционное участие в судебных заседаниях, а также возможность знакомиться с материалами дела, отправлять и получать документы в электронном виде. Наша судебная система должна быть полностью готова к такому широкому применению передовых технологий», - сказал Владимир Путин.

Глава государства добавил, что крайне важно обеспечить на самом высоком уровне судебную защиту прав граждан и юридических лиц.

Владимир Путин подчеркнул, что россияне, обращаясь в суд, должны получать быстрое и справедливое решение: «Многим сейчас приходится трудно. Если граждане обращаются в суд, то должны получать быстрый отклик и справедливое решение».

"Следует отметить, что сегодня одним из важных направлений в деятельности Госслужбы Чувашии по делам юстиции является создание достойных условий для отправления правосудия мировыми судьями республики. В прошедшем году проделана огромная работа по реализации одного из этапов цифровизации мировой юстиции - внедрение в судопроизводство элементов электронного правосудия, создана инфраструктура, которая позволит организовать возможность подачи исков в электронном виде, участие в заседаниях мировых судов в режиме видео-конференц-связи, что в свою очередь сделает правосудие открытым и доступным в условиях нынешних реалий " - отмечает руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

Данная работа по оснащению судебных участков мировых судей необходимым оборудованием будет продолжена в 2022 году в рамках реализации Соглашения между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на обеспечение на судебных участках мировых судей защищенного подключения к сети Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие», а также организации защищенного межведомственного электронного взаимодействия.

09 февраля 2022