Дмитрий Сержантов: цифровизация мировой юстиции – важный этап цифровой трансформации региона

17 февраля 2022 г. состоялась очередная сессия Госсовета Чувашии. Значимым вопросом повестки дня стал отчёт Главы Чувашии  о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2021 год.

В своем отчете Глава Чувашии Олег Алексеевич Николаев  затронул ряд социально значимых направлений, реализация которых напрямую влияет на повышение благосостояния наших граждан.

Одной из социальных мер поддержки семей, наших граждан в том числе является право на получение бесплатной юридической помощи, которую с начала реализации Закона Чувашской Республики о бесплатной юридической помощи получили более 500 тысяч жителей республики.

«С целью дальнейшего развития института бесплатной юридической помощи в республике, а также обеспечения доступности бесплатной юридической помощи социально незащищенным гражданам в 2021 году расширен перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, –  это «дети войны», почетные доноры России и СССР, а также подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф» - подчеркнул руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

Работа по совершенствованию института бесплатной юридической помощи будет продолжена.

Одним из важных направлений деятельности Госслужбы Чувашии по делам юстиции является создание достойных условий для отправления правосудия мировыми судьями Чувашской Республики. Значимую роль в осуществлении правосудия играет институт мировых судей.

При этом мировые судьи являются тем основополагающим звеном государственной системы, который максимально приближен к населению, призван оперативно и доступно обеспечивать реализацию и защиту конституционных прав граждан. Ежегодно мировые судьи рассматривают более 230 тыс. дел.

В настоящее время на территории Чувашской Республики создано и функционирует 68 судебных участков мировых судей.

«В отдельных отраслях есть существенные результаты в цифровизации своей деятельности и повышении удобств для пользователей. В 2021 году завершен один из этапов внедрения в институт мировой юстиции электронного правосудия. Это даст участникам судопроизводства возможность реализовать в дистанционной форме весь объем процессуальных действий, включая подачу документов в суд, уплату государственной пошлины, ознакомление с материалами дела в электронном виде, участие в судебном заседании посредством веб-конференции» - отметил Глава Чувашии.

Безусловно, от эффективности судебной системы напрямую зависит надежная защита прав и законных интересов наших граждан, а значит, развитие  правового демократического государства.

Главной задачей как органов исполнительной власти Чувашской Республики, так и органов местного самоуправления, является  сохранение достигнутых тенденций и продолжение эффективной работы по реализации задач, поставленных Главой Чувашской Республики.

17 февраля 2022