В Чувашии право на получение бесплатной юридической помощи имеют право 47 категорий граждан

В Чувашии  право на получение бесплатной юридической помощи имеют право 47 категорий граждан

В Чувашской Республике в предоставлении бесплатной юридической помощи задействовано все юридическое сообщество республики.

Сегодня более 100 адвокатов задействованы в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи.

С начала реализации Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» (с 2012 года) такую помощь получили почти 500 тыс. граждан.

"Эти цифры говорят о том, что данный Закон реально работает, так как наименее социально защищенным гражданам бесплатная юридическая помощь необходима, она оказывается по наиболее значимым вопросам в сфере гражданско-правовых отношений, по жилищным и земельным вопросам, по вопросам в сфере ЖКХ, в пенсионной сфере, по вопросам взыскания алиментов, предоставления мер социальной поддержки и др.

С целью дальнейшего развития института бесплатной юридической помощи в республике, а также обеспечения доступности бесплатной юридической помощи социально незащищенным гражданам в 2021 году расширен перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, –  это «дети войны», почетные доноры России и СССР, а также подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф" -  отмечает руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

В республике в настоящее время право на получение квалифицированной бесплатной юридической помощи имеют 47 категорий граждан, в то время как федеральное законодательство предусматривает 27 категорий.

В рамках государственной системы бесплатной юридической помощи такую помощь можно получить в органах исполнительной власти Чувашской Республики и подведомственных им учреждениях, у адвокатов, у нотариусов (по вопросам совершения нотариальных действий), в КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии.

Напомним, что в целях оказания гражданам бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера осуществляют деятельность социально ориентированные некоммерческие организации, включенные в реестр некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг, оказывающих содействие в предоставлении бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике: Ассоциация юристов Чувашской Республики и Коллегия адвокатов Чувашской Республики «Иванов, Ильин и партнеры».

Более подробную информацию  по вопросам получения бесплатной юридической помощи можно получить в Государственной службе Чувашской Республики по делам юстиции (тел. 62-33-53, 56-51-12).

21 февраля 2022