Дмитрий Сержантов: ЕГР ЗАГС упростил получение государственных услуг

Приоритетной задачей для Госслужбы Чувашии по делам юстиции являются улучшение доступности и качества оказания государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

На 1 января 2021 года сформирована федеральная государственная информационная система  «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» (ЕГР ЗАГС).  В органах ЗАГС Чувашской Республики с 2017 года проводилась масштабная работа  по цифровизации в части  перевода в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг), собранных из первых экземпляров записей актов гражданского состояния.

В ЕГР ЗАГС передано порядка 5 млн.  записей актов гражданского состояния, составленных с 1926 года до 1 октября 2018 года.

«Внедрение федеральной государственной информационной системы «ЕГР ЗАГС»  стало переломным моментом в системе работы органов ЗАГС Российской Федерации. Новая система полностью изменила  деятельность органов ЗАГС.

Единый реестр объединил в себе много важных функций: формирование, сбор, хранение, обработку, предоставление информации и будет использоваться в качестве основного источника сведений о населении Российской Федерации.», - отметил руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

Цифровизация  органов ЗАГС позволило повысить качество предоставления государственных услуг, в том числе получать документы экстерриториально. Процесс получения государственных услуг стал значительно проще для заявителей после перевода архивов ЗАГС в электронный вид и передачи сведений в Единый государственный реестр. Теперь многие заявители обращаются в ЗАГС не по месту хранения архивных документов, а в тот, в который им удобнее всего.

Следующим шагом по улучшению доступности государственных услуг в сфере ЗАГС станет  внедрение суперсервисов «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека» на  Едином портале государственных и муниципальных услуг. Это новый вид государственных услуг в электронном виде, которые  позволят  без личного посещения органа ЗАГС зарегистрировать акты о рождении и смерти и получить документы в электронном виде.

Будет реализована возможность получения документов в электронном виде, не приходя в различные  органы.

Например, сервис «Рождение ребенка» позволит родителям получить все необходимые документы и выплаты, не выходя из дома. В цифровом профиле на портале госуслуг можно оформить электронный родовой сертификат и больничный,  положенные  пособия, заказать комплект документов для малыша: свидетельство о рождении, СНИЛС, медицинский полис, ИНН, справку о регистрации.