Можно ли поменять фамилию, имя, отчество?

Каждый гражданин Российской Федерации имеет личные данные – фамилию, имя и отчество. Они даются родителями при рождении ребёнка. Обычно человек использует данные на протяжении всей жизни, однако в ряде случаев может потребоваться их замена.

Статьей 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» предусмотрено право лица, достигшего 14 лет, по собственному усмотрению, но при наличии согласия родителей изменить свою фамилию, имя собственное и отчество.

За текущий год 69 жителей Чувашской Республики решились на перемену имени (фамилии, отчества). Наибольшее количество актов о перемене имени зарегистрировано в г. Чебоксары – 36 человек.

"В 2021 году в Чувашской Республике составлено 545 актов о перемене имени. Чаще всего за данной государственной услугой обращались в отдел ЗАГС г. Чебоксары – 269 граждан. При этом больше всего записей актов о перемене имени было составлено в марте – 38, в августе – 32" - отмечает руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

Для сведения, перемена имени производится в любом органе записи актов гражданского состояния.