Буква Ё в документах органов ЗАГС

Буква «Ё» - самая молодая буква нашего алфавита. Буква, считающаяся факультативной, может довольно сильно усложнить жизнь некоторым людям.

У российских граждан возникают проблемы с документами, если в их фамилии, имени, отчестве, месте рождения в одних случаях буква Ё указана, а в других - буква Е.

В практике органов ЗАГС Чувашской Республики нередки случаи, когда граждане обращаются с заявлением об исправлении в записях актов гражданского состояния фамилий, имён и отчеств, написанных с буквой Ё.

"Проблемы возникают, в частности, при оформлении пенсии, вступлении в наследство, заключении договоров купли-продажи, регистрации новых актов гражданского состояния, доказательстве родства или переезде в другую страну. Поэтому применение буквы Ё в именах собственных должно быть бесспорным и обязательным." - отмечает руководитель Гослужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.