Обсуждены актуальные вопросы деятельности органов ЗАГС Чувашской Республики

17 марта 2022 года состоялось рабочее совещание начальников отделов ЗАГС администраций муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов Чувашской Республики в режиме видеоконференцсвязи.

Открыл совещание заместитель руководителя Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Алексей Вязов. Он остановился на вопросах достижения значений целевых показателей эффективности деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, утвержденных Минюстом России, по регистрации актов гражданского состояния и совершения юридически значимых действий, в том числе по доле внесенных  предписаний за нарушения законодательства в сфере ЗАГС Управлением Минюста России по Чувашской Республике. Особо отметил важность освоения субвенций, выделенных в 2022  году на осуществление делегированных государственных полномочий Российской Федерации по государственной регистрации актов гражданского состояния.

В работе совещания также приняла участие Оксана Григорьева, заместитель начальника  Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике. Она ознакомила с типичными нарушениями и недостатками по итогам контрольной и надзорной деятельности в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

Начальник отдела ЗАГС Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Наталия Арсентьева остановилась на вопросах, возникающих в практике применения Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденного приказом Минюста России от 28.12.2018 № 307.

В ходе совещания также обсудили вопросы по заполнению статистической отчетности Министерства юстиции Российской Федерации о государственной регистрации актов гражданского состояния.