Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Через портал госуслуг можно будет дистанционно заключить трудовой договор

С помощью портала госуслуг можно будет дистанционно заключить трудовой договор. Такая возможность появится у россиян до конца года, сообщили в Минтруде России.

Через портал госуслуг будет обеспечен доступ к цифровой платформе «Работа в России», на которой создадут возможность для подписания электронного документа. Выглядеть это будет так: работодатель создает документ в электронной форме, подписывает его электронной подписью и выгружает в систему - на портал «Работа в России». Сотрудник в своем личном кабинете на портале госуслуг получает трудовой договор, читает его и подписывает. Через портал госуслуг он также сможет отправить заявление работодателю о приеме на работу, на отпуск или о выдаче справки о доходах.

В настоящее время работник и работодатель также могут заключить трудовой договор дистанционно, но в системе электронного кадрового документооборота работодателя. Однако работнику потребуется для этого электронная цифровая подпись. Ее он может приобрести самостоятельно либо за счет работодателя.

 

Источник: «Российская газета», 18.03.2022, https://rg.ru/2022/03/18/rossiiane-smogut-zakliuchat-trudovoj-dogovor-cherez-gosuslugi.html

 



Российская газета