Состоялась очередная VII сессия Государственного Совета Чувашской Республики

24 марта состоялась очередная VII сессия Государственного Совета Чувашской Республики седьмого созыва. Депутаты рассмотрели 32 вопроса, 28 из них – законопроекты.

Работа сессии началась с минуты молчания в память о военных, погибших в ходе спецоперации на Украине. Так же депутаты Госсовета Чувашии седьмого созыва выступили с заявлением в поддержку решения Президента РФ Владимира Путина о проведении спецоперации.

Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр Михаил Ноздряков представил проект закона,  уточняющий бюджет на 2022 год.

Также депутаты приняли ряд законов, направленных на поддержку семей с детьми.

На сессии был введен запрет на строительство жилых домов на землях сельскохозяйственного назначения.

Приняты в двух чтениях 19 проектов законов о преобразовании муниципальных районов в муниципальные округа. Основная особенность муниципального округа — это одноуровневость организации местного самоуправления на его территории. Новый вид муниципального образования обеспечивает возможность консолидации представительских и административных ресурсов, в том числе на сельских территориях, для оптимизации расходов на содержание органов местного самоуправления. Содокладчиком по данным проектам законов выступил руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции  Дмитрий Сержантов.

Парламентариями заслушаны отчеты о деятельности за 2021 год  Министерства внутренних дел по Чувашской Республике и Чувашского линейного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте о результатах деятельности по обеспечению правопорядка на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта.

24 марта 2022