Цифровизация органов ЗАГС: процесс получения повторных документов стал значительно проще

В рамках Федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в Чувашии проводятся мероприятия по цифровой трансформации государственных и муниципальных услуг.

В органах ЗАГС Чувашии  проведена масштабная работа по цифровизации записей актов гражданского состояния с бумажных носителей в электронную форму и их выгрузке в ЕГР ЗАГС. Всего органами ЗАГС Чувашской Республики в Единый государственный реестр записей   актов гражданского состояния выгружено порядка 5 млн.  оцифрованных записей, составленных с 1926 года.

«Процесс получения повторных документов стал значительно проще для заявителей после перевода архивов ЗАГС в электронный вид и передачи сведений в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния. Ранее эта процедура занимала до  30 дней. Для выдачи повторного документа из другого региона необходимо было направлять письменный запрос. Сейчас документ выдается в день обращения в любом органе ЗАГС по месту обращения независимо от места жительства заявителя и места хранения актовой записи» - отметил руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

Так, в текущем году органами ЗАГС Чувашии выдано 1948 повторных свидетельств (АППГ – 1730).

28 марта 2022