Дмитрий Сержантов: усовершенствована процедура государственной регистрации нормативных правовых актов органов исполнительной власти

25 марта 2022 г. принят Указ Главы Чувашской Республики № 36 «О внесении изменений в Указ Президента Чувашской Республики от 28 июля 2003 г. № 77» (вступает в силу 5 апреля 2022 г.), направленный на совершенствование процедуры государственной регистрации нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики.

Обозначенным Указом закреплен переход к процедуре представления ведомственных актов на государственную регистрацию и прилагаемых к ним документов в Государственную службу Чувашской Республики по делам юстиции в форме электронных образов документов с использованием системы электронного документооборота в органах исполнительной власти Чувашской Республики (за исключением ведомственных актов об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг, прилагаемых к ним листов согласования и протоколов разногласий (при наличии), которые в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 8 декабря 2021 г. № 645 «Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг в Чувашской Республике» представляются с использованием федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)»).

При этом сохраняется предоставление на бумажном носителе оригинала ведомственного акта для проставления на нем соответствующего регистрационного штампа.

Также оптимизируется срок продления государственной регистрации с 30 календарных дней до 20 календарных дней.