Дмитрий Сержантов принял участие в годовом собрании членов Нотариальной палаты Чувашской Республики

2 апреля текущего года состоялось годовое собрание членов Нотариальной палаты Чувашской Республики. В собрании принял участие руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

С докладом об итогах работы Нотариальной палаты Чувашской Республики за 2021 год и о задачах на 2022 год  выступила Президент Нотариальной палаты Чувашской Республики Елизавета Соколова

Руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции  Дмитрий Сержантов в своем выступлении отметил особую роль и значение деятельности нотариусов в системе оказания бесплатной юридической помощи.

Сегодня нотариат является важнейшей правовой и социальной структурой, публично-правовым институтом, призванным оказывать квалифицированную юридическую помощь и гарантировать стабильность гражданских правоотношений.

Нотариусы в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», Законом Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» и Основами законодательства Российской Федерации о нотариате  бесплатно консультируют по вопросам совершения нотариальных действий всех граждан, обратившихся к ним за совершением нотариальных действий, а также оказывают гражданам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов и разъясняют им права и обязанности, предупреждают о последствиях совершаемых нотариальных действий с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована во вред.

В Чувашии участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются органы исполнительной власти Чувашской Республики и подведомственные им учреждения, КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии, адвокаты, нотариусы. В настоящее время право на получение бесплатной юридической помощи в Чувашии имеют 47 категорий граждан.

Дмитрий Михайлович отметил, что нотариальное сообщество республики вносит большой вклад в оказание гражданам бесплатной юридической помощи. Сегодня участие нотариусов в системе оказания бесплатной юридической помощи обеспечивает квалифицированную помощь и защиту законных интересов граждан действительно на всей территории Чувашской Республики. Так, только в 2021 году нотариусами республики бесплатная юридическая помощь была оказана 39155 гражданам.

За период реализации Закона Чувашской Республики о бесплатной юридической помощи нотариусами бесплатная юридическая помощь оказана более 300 тыс. граждан. Эти цифры говорят о том, что нотариусы действительно вносят огромный вклад в развитие института бесплатной юридической помощи в нашей республике.

В настоящее время в связи с  пребыванием в Чувашскую Республику в пункты временного размещения населения, эвакуированного из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной  Республики, а также в целях оперативного оказания данным гражданам квалифицированной юридической помощи участниками государственной и негосударственной систем оказания бесплатной юридической помощи  организована работа по  оказанию бесплатной юридической помощи данным категориям граждан.

Не остались в стороне и  нотариусы Чувашской Республики. Нотариальной палатой Чувашской Республики утвержден график приема граждан в пунктах временного размещения населения,  эвакуированного из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, нотариусами, занимающимися частной практикой в Чувашской Республике.

Следует также отметить тесное взаимодействие органов нотариата Чувашской Республики с органами государственной власти Чувашской Республики в иных формах. Это и участие в деятельности различных комиссий, создаваемых органами власти, коллегии, общественных советов и др.

В рамках совещания Дмитрий Сержантов вручил нотариусам ведомственные награды.

На собрании также был заслушан отчет Ревизионной комиссии Нотариальной палаты Чувашской Республики. Рассмотрен вопрос о приведении Устава Нотариальной палаты Чувашской Республики в соответствие с изменениями, внесенными в действующее законодательство, в том числе в Гражданский кодекс Российской Федерации, с учетом новой редакции Примерного устава нотариальной палаты субъекта Российской Федерации, утвержденной решением Правления Федеральной нотариальной палаты  от 2 марта 2021 г. и др.

02 апреля 2022