В Чувашии бесплатную юридическую помощь можно будет получить онлайн

Одно из ключевых направлений в области цифровой трансформации – сфера бесплатной юридической помощи.

В Чувашской Республике имеется база данных единой государственной информационной системы «Адресная социальная помощь в Чувашской Республике».

В целях совершенствования оказания бесплатной юридической помощи в республике и исключения истребования адвокатами у граждан сведений, имеющихся в базе данных единой государственной информационной системы о получателях такой помощи, доработано программное обеспечение данной информационной системы посредством обеспечения доступа адвокатов к ней путем передачи им информации об обезличенном признаке наличия или отсутствия права граждан на получение такой помощи.

Это позволит ускорить работу адвокатов по оказанию отдельным категориям граждан бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике.

Теперь малоимущим гражданам нет необходимости запрашивать документы у государственных органов и подведомственных им учреждений для подтверждения их права на получение бесплатной юридической помощи у адвокатов.

"Также между Адвокатской палатой  Чувашской Республики и МФЦ подписано соглашение о взаимодействии в сфере оказания бесплатной юридической помощи на территории Чувашской Республики. В рамках реализации данного соглашения адвокаты, задействованные в государственной системе оказания бесплатной юридической помощи, будут оказывать гражданам все виды правовой помощи в обособленных подразделениях многофункциональных центров согласно утвержденному графику вне зависимости от места регистрации и места жительства граждан в Чувашской Республике." - отмечает руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

Это новый и удобный для населения формат оказания бесплатной правовой помощи. Гражданам  не нужно искать адвоката, который занимается оказанием бесплатной юридической помощи, его адрес, телефон, график работы. Можно просто обратиться в офис МФЦ, в котором оборудованы специальные рабочие зоны для адвокатов, и позволяющие оказывать гражданам помощь в комфортных условиях и с соблюдением принципа адвокатской тайны.

Кроме того Глава  Чувашии О.А. Николаев в своем  Послании Государственному Совету Чувашской Республики  на 2022 год поставил задачу по использованию формата ТелеМФЦ для оказания правовой онлайн-помощи отдельным категориям граждан в целях сокращения времени получения бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике.

Во исполнение поручения Главы Чувашской Республики проведена работа по внедрению  онлайн формата оказания гражданам бесплатной юридической помощи. Теперь  граждане смогут воспользоваться данной услугой.

Внедрение и использование формата ТелеМФЦ позволит сократить время получения бесплатной юридической помощи гражданами по жизненным ситуациям, по наиболее чувствительным вопросам, т.ч. в экстренных случаях, в активном режиме взаимодействия с гражданами. В рамках этого блока граждане льготных категорий, имеющие право на бесплатную юридическую помощь, смогут проконсультироваться «онлайн» или записаться на приём к адвокату по интересующему их правовому вопросу.

Сегодня, 19 апреля 2022 г., на базе МФЦ была продемонстрирована возможность получения бесплатной юридической помощи с использованием информационных технологий. Гражданам адвокаты оказывали бесплатную юридическую помощь как в МФЦ, так и в онлайн формате.

Использование современных технологий существенно увеличит количество граждан, реализующих свое право на получение гарантированной квалифицированной бесплатной юридической помощи в республике, а также будет способствовать правовому просвещению и правовой культуре и жителей республики.

19 апреля 2022