Заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции принял участие в XX (очередной) годовой Конференции адвокатов Чувашской Республики

Сегодня, Игорь Михайлов, заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции, принял участие в XX (очередной) годовой Конференции адвокатов Чувашской Республики, которая прошла по традиции на базе Чебоксарского кооперативного техникума.

В ходе конференции были подведены итоги деятельности Совета Адвокатской палаты Чувашской Республики за 2021 год.

Игорь Михайлов отметил особую заслугу адвокатов Чувашии в организации оказания бесплатной юридической помощи жителям республики.

В настоящее время право на получение бесплатной юридической помощи в соответствии с Законом Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» имеют 47 категорий граждан.

Всего за период реализации Закона Чувашской Республики адвокатами бесплатная юридическая помощь оказана более 3 тыс. граждан.

На сегодня в список включено 105 адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь, это 31,5% от общего числа действующих на территории Чувашской Республики адвокатов.

С целью дальнейшего развития института бесплатной юридической помощи в республике, а также обеспечения доступности бесплатной юридической помощи социально незащищенным гражданам, Госслужбой Чувашии по делам юстиции выработан ряд мер, направленных на дальнейшее совершенствование законодательства по вопросам бесплатной юридической помощи.

В рамках реализации заключенного соглашения между Адвокатской палатой Чувашской Республики и АУ «МФЦ» Минэкономразвития Чувашии адвокаты, задействованные в государственной системе оказания бесплатной юридической помощи, оказывают гражданам все виды правовой помощи в обособленных подразделениях многофункциональных центров согласно утвержденному графику вне зависимости от места регистрации и места жительства граждан в Чувашской Республике.

Как отметил Михайлов И.В.: «Это новый и удобный для населения формат оказания бесплатной правовой помощи. Гражданам  не нужно искать адвоката, который занимается оказанием бесплатной юридической помощи, его адрес, телефон, график работы. Можно просто обратиться в офис МФЦ, в котором оборудованы специальные рабочие зоны для адвокатов, и позволяющие оказывать гражданам помощь в комфортных условиях.».

Прием адвокатов будет проходить в 10 офисах МФЦ, расположенных в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Козловка, в поселках Урмары и Кугеси, в селах Моргауши и Красноармейское.

Глава  Чувашии О.А. Николаев в своем  Послании Государственному Совету Чувашской Республики  на 2022 год поставил задачу по использованию формата ТелеМФЦ для оказания правовой онлайн-помощи отдельным категориям граждан в целях сокращения времени получения бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике.

Во исполнение поручения Главы Чувашской Республики проведена работа по внедрению  онлайн формата оказания гражданам бесплатной юридической помощи. Теперь  граждане смогут воспользоваться данной услугой. Граждане льготных категорий, имеющие право на бесплатную юридическую помощь, смогут проконсультироваться «онлайн» или записаться на приём к адвокату по интересующему их правовому вопросу.

В своем выступлении Игорь Михайлов выразил уверенность, что «…Адвокатская палата Чувашской Республики со своей стороны также примет все необходимые меры для дальнейшей четкой координации деятельности адвокатов по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи. Конечной целью нашей совместной работы  должно стать повышение уровня социальной и правовой защищенности населения, обеспечение высокого уровня доступности к правосудию и укрепления законности и правопорядка…».

22 апреля 2022