День чувашского языка: присвоение новорожденным чувашских имен

25 апреля ежегодно отмечают День чувашского языка.  В 1992 году принято решение об учреждении национального праздника, который приурочен ко дню рождения выдающегося просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлева. «Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое», – гласит чувашская народная пословица.

Язык — это величайшее достояние культуры любого народа, живое наследие, которое мы должны бережно хранить и передавать из поколения в поколение.

Чувашских имен в Чувашии огромное количество. По статистике органов ЗАГС с 1926 года наиболее популярными стали: Илемпи, Салампи, Азамат, Юман, Атнер, Нарспи, Алмантай, Ахмат.

За последние 10 лет самым популярным чувашским именем среди мальчиков стал – Азамат, среди девочек – Илемпи.

25 апреля 2022