Состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

28 апреля в Москве состоялся всероссийский муниципальный форум, организованный Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления. Форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития местного самоуправления, приуроченной к празднованию Дня местного самоуправления в России.

В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства РФ, сенаторы, депутаты Государственной Думы РФ, руководители министерств и ведомств, представители муниципального сообщества со всей страны.

В рамках форума представители профильных министерств, Совета Федерации и местного самоуправления обсудили меры Правительства РФ по повышению устойчивости экономики в условиях санкций.  Эксперты также обсудили приоритеты государственной политики в сфере развития местного самоуправления.

По итогам мероприятия сформулированы и направлены в федеральные органы власти рекомендации по дальнейшему совершенствованию и синхронизации развития сферы МСУ в России.

На форуме Михайловское сельское поселение Цивильского района  и Сугайкасинское сельское поседение Канашского района удостоились дипломов I степени Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»  по II категории  в номинациях «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» и «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах» соответственно.

По решению Президента Российской Федерации Владимира Путина начиная с 2020 года призовой фонд конкурса был увеличен в 25 раз – до 1 млрд рублей. Был расширен перечень конкурсных номинаций.

Размер присуждаемых муниципальным образованиям премий в 2021 году составило:

I категория: 1-e место – 50 млн рублей, 2-e место – 40 млн рублей, 3-e место – 30 млн рублей, 4-е место – 20 млн рублей, 5-е место – 10 млн рублей;

II категория: 1-е место – 20 млн рублей, 2-е место – 15 млн рублей, 3-е место – 7 млн рублей, 4-е место – 5 млн рублей, 5-е место – 3 млн рублей.

Призовые деньги предоставлены в виде дотаций бюджетам регионов на премирование муниципальных образований – победителей конкурса.