Минюстом России опубликован доклад о реализации государственной политики в области обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной юридической помощью

Доклад подготовлен Минюстом России на основании данных мониторинга деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти (органов управления государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, государственных юридических бюро, региональных адвокатских палат и негосударственных центров бесплатной юридической помощи) за 2021 год.

В документе содержатся сведения об оценке эффективности работы по оказанию бесплатной юридической помощи в субъектах Российской Федерации, об основных показателях деятельности государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи, а также об оптимальных направлениях развития в указанной сфере.

В 2021 году бесплатная юридическая помощь была оказана в 366 088 случаях, из них 265 435 государственными юридическими бюро и адвокатами, 61 068 негосударственными центрами оказания бесплатной юридической помощи, 39 585 юридическими клиниками.

В свою очередь, граждане, обратившиеся в государственные юридические бюро, получили бесплатную юридическую помощь в 154 735 случаях, адвокатами такая помощь была оказана 110 700 раз.

На начало 2022 года в Российской Федерации свою деятельность ведут 28 государственных юридических бюро (в 2021 году новые государственные юридические бюро появились в Республике Северная Осетия – Алания и Кабардино-Балкарской Республике). Несмотря на то, что такие учреждения действуют только в одной трети от общего количества регионов в стране, показатели госюрбюро по оказанной гражданам помощи, превышают показатели помощи, оказанной адвокатами.

Таким образом, данные, приведенные в мониторинге, свидетельствуют о востребованности государственных юридических бюро и необходимости их создания во всех субъектах Российской Федерации. Наличие системы госюрбюро, имеющих в штате профессиональных юристов, оснащенных необходимой инфраструктурой, позволит обеспечить надлежащую защиту прав и законных интересов социально незащищенных категорий граждан в сложных жизненных ситуациях, снизит число правовых конфликтов, повысит уровень правовой культуры и правового просвещения граждан.

Кроме того, доклад содержит сведения о мерах, предпринимаемых Минюстом России для повышения доступности бесплатной юридической помощи: о закупке специальных автомобилей в целях организации выездных пунктов для проведения консультаций, создании общероссийской цифровой платформы для получения бесплатной юридической помощи, а также разрабатываемых законопроектах.

Минюст России
27 мая 2022