В России приступили к созданию альтернативного Европейского суда по правам человека

Аналог Европейского суда по правам человека в России будет разрабатывать отечественная Ассоциация юристов.

Как сообщил глава Ассоциации юристов России Сергей Степашин, данную инициативу уже одобрили в Администрации Президента Российской Федерации. Также авторы проекта заручились поддержкой со стороны Министерства юстиции Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации. Он уточнил, что уже до конца этого месяца будет сформирована рабочая группа, которая детально займётся вопросом.

Создание аналога Европейского суда по правам человека в России будет способствовать повышению эффективности инструментов защиты прав граждан Российской Федерации и гуманизации российской судебной системы.

Российская газета