Дмитрий Сержантов принял участие во Всероссийском совещании с руководителями органов ЗАГС исполнительной власти субъектов России

7-9 июня в г. Нижний Новгород  прошло Всероссийское совещание с руководителями органов ЗАГС исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам совершенствования государственной регистрации актов  гражданского состояния. На совещании принял участие руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

В рамках  совещания подведены основные итоги работы в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния за 2021 год, в том числе по функционированию Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (далее – ЕГР ЗАГС).  Федеральная информационная  система ЕГР ЗАГС является  основой  для создания федерального регистра, содержащего сведения о населении страны.  Он будет создан к 2025 году и будет содержать конкретные сведения о гражданине: ФИО, дату и место рождения, пол, СНИЛС, ИНН, гражданство и семейное положение, паспортные данные.

Главной темой совещания была цифровая трансформация в системе органов ЗАГС. Следующим этапом развития цифровизации органов ЗАГС станет переход органов ЗАГС на электронную реестровую модель. То есть источником юридически значимых сведений о правовом состоянии гражданина будет являться только запись в реестре, без необходимости оформления бумажного документа. При этом гражданин будет иметь возможность в любой момент оперативно получить выписку из реестра в электронном или бумажном виде. Это можно будет сделать через портал государственных услуг, или лично обратившись в орган ЗАГС.

Кроме того, уже в тестовом режиме направляются заявления  на Единый портал государственных услуг через суперсервис «Рождение ребенка». Суперсервисы – это новый тип государственных электронных услуг, который позволит  получать необходимый комплекс государственных услуг практически в «один клик», не выходя из дома и без личных визитов в ведомства.

Минюстом России поставлены  задачи по организации работы в субъектах по предоставлению государственных услуг  с использованием суперсервисов,   обсуждены  вопросы совершенствования законодательства в сфере регистрации актов гражданского состояния.

Также в рамках совещания прошла стратегическая сессия, где участники в деловой игре, работая в команде, рассматривали и решали проблемные вопросы  в сфере регистрации актов гражданского состояния.

09 июня 2022