Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Паспорт выдадут за пять рабочих дней

В России установят единый срок выдачи и замены общегражданского паспорта — пять рабочих дней. Заявление можно подать как лично, так и через портал госуслуг. Соответствующий приказ МВД вступает в силу 1 июля.

Бумага не терпит, а цифра подождет

Сейчас ждать нового паспорта приходится целый месяц, если подавать заявление о его выдаче или замене не по месту постоянной регистрации. Если делать это по прописке, то документ должны выдать в течение 10 дней. Еще в прошлом году в МВД приняли решение установить единый срок выдачи паспорта, вне зависимости от жизненной ситуации человека.

В пресс-центре ведомства тогда сообщили, что в рамках программы цифровой трансформации проводятся мероприятия по развитию информационных систем и консолидации данных о гражданах, реализация которых позволит сократить сроки оформления паспортов. В этой связи с 1 июля 2022 года новый паспорт будет оформляться в течение пяти рабочих дней независимо от места жительства, пребывания, фактического проживания или обстоятельств его замены.

В МВД тогда добавили, что новые подходы будут сохранены и при введении паспорта с электронным носителем. Планировалось, что цифровые паспорта в экспериментальном порядке начнут выдавать с 1 января 2023 года, но в середине июня глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что этого не произойдет. Когда проект вновь станет актуальным, он не сообщил.

Штампы — по желанию
Изменения в бланк паспорта в прошлом году внес своим постановлением глава кабмина Михаил Мишустин. Из главного документа гражданина России, в частности, исключили графу «Личный код», которая до этого просто не заполнялась.

Изменилась последняя страница бланка, на которой теперь в доступной форме содержится информация для владельца паспорта. Кроме того, в связи со вступлением в силу постановления гражданин сам может решить, нужно ли ему проставлять отметки о регистрации и расторжении брака, о детях — гражданах России, не достигших четырнадцатилетнего возраста, о ранее выданных внутренних паспортах и об имеющихся заграничных паспортах, о группе крови и об ИНН.

Изменения, как отмечали в МВД, направлены на упрощение административных процедур, связанных с выдачей и заменой паспортов, на повышение удобства пользования основным документом, удостоверяющим личность, в том числе с учетом развития дистанционных технологий взаимодействия государства и граждан.

В России ежегодно выдается около девяти миллионов паспортов, это огромный сегмент административной работы и предоставления услуг гражданам, рассказал «Парламентской газете» заслуженный юрист России Иван Соловьев. Сокращение срока получения паспорта — позитивная мера, считает он, поскольку людям станет еще удобнее оформлять документ во всех случаях, когда это положено.

Где получать и сколько стоит

Заявление о замене паспорта можно подать двумя способами. На бумажном носителе в любом подразделении по вопросам миграции территориального органа МВД России либо через любой МФЦ. Второй способ — дистанционный, в форме электронного документа через портал госуслуг с приложением личной фотографии в виде файла, соответствующего определенным требованиям.

Выдача или замена паспорта производится МВД России, его территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения человека.

За выдачу паспорта взимается госпошлина. При получении первого документа в 14 лет и при плановой замене его в 20 и 45 лет она составляет 300 рублей. Если паспорт выдается взамен утраченного или пришедшего в негодность, то придется заплатить 1500 рублей. А если человек сам его потерял или испортил, что считается небрежным хранением, то можно еще и получить штраф до 300 рублей.


04 июля 2022
09:45
Поделиться