Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Разработан законопроект, направленный на повышение качества и доступности государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния

Минюстом России разработан и размещен для общественного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния».

Законопроектом предусматриваются изменения, направленные на завершение перехода на реестровую модель предоставления государственных услуг органами ЗАГС.

В настоящее время результатом государственной регистрации акта гражданского состояния являются составление соответствующей записи акта в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния и выдача заявителю гербового свидетельства о государственной регистрации акта (например, свидетельства о рождении или свидетельства о заключении брака).

Законопроектом предполагается, что после составления записи акта в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния услуга по государственной регистрации акта гражданского состояния будет считаться предоставленной.

Вместе с тем, согласно проекту федерального закона, по желанию гражданина органом ЗАГС будет выдан новый документ – выписка из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Планируется, что выписка будет предоставляться как на бумаге, так и в форме электронного документа. Форма выписки утверждается Минюстом России по согласованию с Минфином России и ФНС России.

Аналогично свидетельствам такая выписка может потребоваться гражданам, например, для предъявления в компетентные органы иностранных государств или в российские организации и учреждения, не уполномоченные на работу в системе межведомственного электронного взаимодействия.

Важно отметить, что ранее выданные органами ЗАГС свидетельства будут по-прежнему действительны и могут быть использованы для подтверждения факта государственной регистрации акта наравне с вводимыми выписками.

Кроме того, для удобства граждан и оперативности работы органов власти (в которые в настоящее время представляются свидетельства)предусматривается возможность получения необходимых сведений из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния в электронном виде в рамках межведомственного взаимодействия.



Минюст России